Орки - Науки, как таковой нет. Пользуются награбленными знаниями. В основном они занимаются земледелием,войной,мореходством и скотоводством. Плохо с ремеслами. Огнестрельное оружие - редко встречается. Примерно 14 век, в сравнении с историей Земли.
Эльфы - Наука - исследование окружающего мира. В основном занимаются накоплением знаний  и сбором налогов. Ремесла развиты  у диких - плохо, у лесных - так себе, у солнечных - отлично, у лунных - неизвестно,  у дроу - хорошо. Огнестрельное оружие не любят.Примерно 16 век.
Полурослики - Наука - практически отсутствует. В основном заняты работорговлей и попытками увильнуть от эльфийских народов. Ремесла на примитивном уровне. Огнестрельное оружие не используют.Примерно 15 век.
Тифлинги -Государственной науки нет - из-за того, что рассеяны по миру, но отдельные ученые-тифлинги встречаются. Работают по большей части наемниками или живут в своих общинах. Ремесленники из них - так себе
Обожают огнестрельное оружие и взрывчатку. По слухам именно один из тифлингов изобрел взрывчатку и горючую  смесь. Примерно 16 век.
Гномы - Знатоки по части разнообразных механизмов. Занимаются добычей полезных ископаемых и торговлей. Отличные ремесленники. Огнестерльное оружие - почти у каждого. Примерно 16 век.
Великаны - Наука исчезла вместе с государством. Занимаются в лучшем случаем наймитством, в худшем грабежами. Примерно 15 век.
Люди - Наука всесторонне развита.Чем только они не занимаются. Хорошие ремесленники. Огнестрельное оружие - часто встречается. Примерно 16 век.
Фирболги - Чем занята их наука - так это металлургией. В этой промышленной отрасли они весьма развиты. Заняты в основном войной.Огнестрельным оружием пользуются редко из-за физиологических особенностей. Примерно 16 век.